http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Для саратовцев организованы экологические выходные

В прошедшие выходные состоялись просветительские мероприятия проекта «Андреевские пруды – экологическая жемчужина Саратова». На экологическую станцию «Андреевская застава» приехали дети и родители православно-исторического клуба «Родник».

В ходе участия в проекте дети и родители побывали на экскурсии по экологической станции, совершили поход по окрестностям особо охраняемой природной территории «Кумысная поляна», поднялись на одну из самых высоких точек Саратова – пик Пионеров, изучили экологическую обстановку Андреевских прудов, познакомились с биологической интродукцией на примере памятника природы «Сосны Веймутова».

Экскурсии провели авторы проекта, члены Саратовского регионального отделения русского географического общества: директор экологической станции «Андреевская застава» Андрей Рагуля и руководитель Национальной родительской ассоциации Саратовской области, учитель географии «Гимназии №8» Наталья Кривенцова.

«Такие экскурсии несомненно помогают осознать хрупкость экосистем и важность следованию экологическим правилам, мы благодарим за интересную и нужную для формирования правильного экологического поведения информацию и желаем проекту развития и новых друзей! А ещё особо хочу сказать про важность встреч с уникальными людьми, профессионалами в сфере природопользования, экологии, географии, жизнь и судьба которых являются ярким примером для подрастающего поколения», - отметила руководитель православно-исторического клуба «Родник» Елена Слесарева.

Проект «Андреевские пруды – экологическая жемчужина Саратова» - победитель областного конкурса социальных проектов НКО 2023 года, оператором которого является министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.